Конспект занятия по пожарной безопасности в старшей группе.

09.11.2024

Конспект  занятия по пожарной безопасности

в старшей  группе.

Цели: совершенствовать знания детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.

Задачи:

систематизировать знания детей об огне, с непосредственным источником опасности в быту;

познакомить с правилами противопожарной безопасности и с необходимыми действиями в случае возникновения пожара;

учить детей быстро принимать правильное решение в экстремальных ситуациях;

закрепить знания о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем;

способствовать развитию речи, двигательной активности и изобразительным навыкам дошкольников;

воспитывать чувство ответственности и уважительное отношение к профессии пожарного.

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня, ребята, мы с вами совершим интересное и увлекательное путешествие в мир пожарной безопасности.

Ка вы знаете, очень давно люди научились добывать огонь, который согревает и кормит. Без огня не обойтись. Он верно служит людям и сегодня. Но иногда люди забывают об осторожном обращении с огнём и он становиться смертельно опасным. Возникает что (правильно пожар). Пожар не случайность, а результат неправильного поведения человека. Сегодня мы проверим, насколько хорошо вы усвоили правила обращения с огнём.

Готовы? Тогда отправляемся в путь.

Игра «Паровозик»

дети двигаются по залу друг за другом «паровозиком»

Стоп. Станция – «Чем тушить пожар» 

Воспитатель:

Если дым валит клубами,
Пламя бьется языками,
И огонь везде и жар
Это бедствие…

Дети хоромПожар!

Воспитатель:

Перед вами картинки различных предметов, вы должны выбрать только те предметы, которые мы можем использовать при тушении пожаров.

(вода, пена, снег, земля, песок, огнетушители и др).

Затем воспитатель предлагает детям конверт, в котором находится разрезанная картинка огнетушителя

Игра «Составь картинку»

Подвижная игра «Огонь- вода!»

Воспитатель раздает детям красные и голубые ленточки

Дети с красной ленточкой – это огонь, а с голубой – вода.

Дети с голубой ленточкой должны собрать все красные, то есть потушить огонь.

Воспитатель:

Молодцы! С заданием справились правильно! Можно дальше продолжать  путь! 

Игра «Паровозик»

дети двигаются по залу друг за другом «паровозиком»

Стоп. Станция – «Одень пожарного» (в записи слова)

Воспитатель:

Если вьётся пламя,

дым валит столбом,

Что мы с вами набираем?

И кого мы позовём? (01, пожарных)

Вам необходимо выбрать только те предметы одежды, которые понадобятся нашим пожарным.

Игра «Пожарный»

дети выбирают картинкиХочу такой сайт

(брезентовый костюм, который не горит и не промокает. Каску, она защищает голову, противогаз, рукавицы и сапоги)

Игровая ситуация «Потуши пожар»

Воспитатель:

Молодцы! С заданием справились правильно! Можно дальше продолжать  путь! 

Игра «Паровозик»

дети двигаются по залу друг за другом «паровозиком»

Стоп. Станция – «Спецтранспорт» 

Воспитатель:

Из большого количества цветных карандашей нужно выбрать те, которые соответствуют цветам окраски автомобиля пожарных и раскрасить его на картинке

Раскраска «Пожарная машина»


Воспитатель:

Почему пожарный автомобиль красного цвета?(ответы детей)

Игра «Спасатели»

(задание спасти куклу, нужно из горящего дома спасти куклу. Дети по очереди, бегут к горящему дому, преодолевая препятствия (пролезают в обруч, перепрыгивают через кубики, подлезают под дугой и выстраиваются цепочкой и по команде передают куклу друг другу, последний бежит и сажает куклу в обруч (безопасное место для неё) по окончанию эстафеты

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Здорово у нас получилось

Игра «Паровозик»

дети двигаются по залу друг за другом «паровозиком»

Стоп. Станция – «Пожарная безопасность» 

Просмотр мультфильма «Пожарная безопасность»


Задание «Вопрос-ответ»

– Что нужно сделать, когда увидишь огонь? (Позвонить 01)

- Какого цвета пожарная машина. (Красная)

– Почему огонь враг? (Может вызвать пожар)

– Почему нельзя зажигать бенгальские огни и играть с хлопушками возле

новогодней елки? (Елка может загореться)

– Чем опасен пожар, кроме огня? (Вызывает взрыв, загрязнение воздуха).

- Как называется шланг, который используют пожарные при тушении пожара. (Пожарный шланг)

- Повреждение тела из-за пожара. (Ожог)

- Средство пожаротушения. (Огнетушитель)

- Что предпринять, если на вас загорелась одежда. (Лечь и путем

перекатывания сбить пламя)

- Можно ли при возникновении пожара прятаться под кровать или в

труднодоступные места. (Нельзя. Прячась, человек подвергает себя большой

опасности, затрудняет работу спасателей)

- Можно ли при возникновении пожара открывать окна. (Нет, открытые окна

и двери увеличивают приток воздуха, и, значит, усиливают огонь)

- Что значит "ликвидировать пожар”. (Потушить его полностью, не допустить повторного возгорания).

Воспитатель:

Вот и подошло к концу наше путешествие в мир пожарной безопасности.

Профессия пожарного очень опасная, но и благородная. Каждый день пожарные, рискуя своей жизнью, спасают сотни чужих жизней, сотни людей выносят из пожара. Сегодня мы с вами пройдя по всем станциям, проявив свою смекалку, дружбу и взаимовыручку, выполнив все задания доказали, что мы тоже можем быть настоящими помощниками пожарных – такими же смелыми, быстрыми, добрыми.

(Детям вручаются удостоверения «Помощник пожарного»)

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».